APEPREM

História

 

A Associação Paulista de Entidades de Previdência do Estado e dos Municípios (APEPREM) é uma entidade sem fins lucrativos que, hoje, ocupa lugar de destaque no cenário da Previdência Nacional. Com 14 anos de comprometimento e credibilidade, a APEPREM conta com 133 entidades associadas, dentre Estado e Municípios.

 

Constitui objetivo da APEPREM ampliar, promover a interação, fortalecer e desenvolver a capacidade administrativa, técnica e financeira das entidades associadas, promovendo momentos de aprendizado e reflexão acerca da normatização e das práticas previdenciárias, com o intuito de melhorar e aprimorar a capacidade técnica dos servidores e gestores dos regimes próprios.

 

Em 28 de Agosto do ano de 2007, nas dependências do Hotel Estância Barra Bonita, realizou-se a Assembléia Geral que promoveu alterações estatutárias possibilitando a inclusão do órgão de Previdência Estadual no quadro de Associados da APEPREM. Sem alteração na sigla APEPREM, a partir de então se procedeu à alteração da denominação da entidade que passou a ser ASSOCIAÇÃO PAULISTA DE ENTIDADES DE PREVIDENCIA DO ESTADO E DOS MUNICIPIOS.

 

A cada dia, a APEPREM reafirma seu papel de Entidade comprometida com os interesses das entidades previdenciárias e com a previdência dos servidores públicos, com o fortalecimento da previdência Municipal e Estadual, levando adiante a missão de continuar proporcionando o intercambio de experiências, organizando, promovendo, e realizando estudos, analises pesquisas, cursos, congressos, seminários, simpósios e eventos sobre temas, problemas e aspectos relacionados com os objetivos de entidades filiadas. Constituída sob a forma de Associação Civil, com prazo de duração indeterminado, sua Diretoria e Conselhos são eleitos em Assembléia Geral para mandato de dois anos.

 

 

Conheça a atual gestão da APEPREM

 

Saiba mais sobre as gestões anteriores:

• Biênio 2013 – 2015

DIRETORIA: Alexander Mognon - Presidente (Marília), Guiomar de Souza Pazian - Vice-Presidente (Birigui), Regina Mainente - 1ª Secretária (Praia Grande), Maria Augusta dos Santos - 2ª Secretária (Severinia), Lucia Helena Vieira - 1º Diretora Financeira (Diadema), José Wilson Nunes da Silva - 2º Diretor Financeiro (Votuporanga), Ronaldo da Silva Salvini - Diretor da Regional Norte (Santa Fé do Sul), Eliane Valim dos Reis - Diretor da Regional Leste (Hortolândia), Marcos Rogério Fregate Baraldi - Diretor da Regional Metropolitana (Taboão da Serra), Gilson Gimenes Campos - Diretor da Regional Central (Bauru), Jorge Manuel de Souza Ferreira - Diretora da Regional Sul (Santos), Sebastião Benedito Gonçalves - Diretora da Regional Oeste (Ilha Solteira)

DIRETORES SUBSTITUTOS DAS REGIONAIS: Sirleide da Silva (Ubatuba), Fernando Nogueira de Oliveira (Ourinhos), Luciana Matosinho (Taquaritinga), Luciana Maria Souza de Paiva (Ribeirão Preto), Jovana de Souza Claro (Itaquaquecetuba), Luiz Carlos K. Brenha de Camargo (Itu)

CONSELHO ADMINISTRATIVO - TITULARES: Ana Carolina Neves Ramos (Jacareí), André Luiz da Silva Mendes (Peruibe), Antonio Carlos Molina (São João da Boa Vista), Antonio Corrêa (Indaiatuba), Antonio Sérgio Toniello (Pitangueiras), Célia Rodrigues Ribeiro (Guarujá), Cristiano dos Santos Monteiro (Viradouro), Edna Maria Soares da Silva (Bebedouro), Ezequiel Guimarães de Almeida (Caraguatatuba), João Donizete Veloso dos Santos (Presidente Prudente), Luiz Roberto Lopes de Souza (Garça), Maria Rosa Lopes (General Salgado), Paulo Vicentino (Mogi das Cruzes), Reginaldo Floriano Puydinger dos Santos (Catanduva), Rodolfo Hessel Fanganiello (Tatuí)

CONSELHO ADMINISTRATIVO - SUPLENTES: Sérgio Pasqual Teixeira (Fernanópolis), Monica Aparecida Domingos de Lima (Holambra), Adalberto Regis da Neves Filho (Osasco), Amauri Martins Tardioli (Magda), José Adolfo de Gobbi a Silva (Santa Rita do Passa Quatro)

CONSELHO FISCAL - TITULARES: Edmilson Martins (Macatuba), Silvia Helena Garcia (Campinas), Solange Maria Maximiano Pádua (Paraguaçu Paulista)

CONSELHO FISCAL - SUPLENTES: Elvis Pereira Socorro dos Santos (Fernandópolis), Antonio Marcos Barbeta (Osasco)

 

• Biênio 2011 – 2013

DIRETORIA: Lucia Helena Vieira - Presidente (Diadema), Antonio Scamatti - Vice-Presidente (Fernandópolis), Kleber Vicente - 1ª Secretário (Praia Grande), Nelson Rodrigues de Mello - 2ª Secretário (Marília), Alexander Mognon - 1º Diretor Financeiro (S. Bernardo do Campo), Onésimo Canos Silva Junior - 2º Diretor Financeiro (Assis), Luciana Maria de Souza Paiva - Diretor da Regional Norte (Ribeirão Preto), Renato Sarto - Diretor da Regional Leste (Hortolândia), Luiz Carlos dos Santos - Diretor da Regional Metropolitana (Guarulhos), Vanderlei Aparecido Tomiati - Diretor da Regional Central (Bauru), Anamara Simões Martins - Diretora da Regional Sul (Santos), Guiomar de Souza Pazaim - Diretora da Regional Oeste (Birigui)

DIRETORES SUBSTITUTOS DAS REGIONAIS: Sirleide da Silva (Ubatuba), Fernando Nogueira de Oliveira (Ourinhos), Luciana Matosinho (Taquaritinga)

CONSELHO ADMINISTRATIVO - TITULARES: André Luiz da Silva Mendes (Peruíbe), Antonio Correa (Indaiatuba), Carlos Henrique Flory (Estado de São Paulo), Edmilson Martins (Macatuba), Edson Andrella (Catanduva), João Donizete Veloso dos Santos (Presidente Prudente), José Aparecido Marcussi (Jundiaí), José Roberto Ferreira Savóia (São Paulo), José Thomaz (São Manuel), Paulo César Pinto de Oliveira (Bilac), Roberto da Silva Oliveira (Diadema), Sebastião Benedito Gonçalves (Ilha Solteira), Solange Maria Maximiano Pádua (Paraguaçú Paulista), Wilson Luiz Franco Brito (Barretos), Oilze dos Santos Filho (São José dos Campos)

CONSELHO ADMINISTRATIVO - SUPLENTES: Claudia Juliana Ribeiro (Santo André), Adalberto Regis das Neves Filho (Osasco), Antonio Carlos Molina (São João da Boa Vista), Carlos Alberto da Silva (Ribeirão Pires), Luiz Roberto Lopes de Souza (Garça), Ezequiel Guimarães de Almeida (Caraguatatuba), Maria Rosa Lopes (General Salgado)

CONSELHO FISCAL - TITULARES: André Donizete da Silva (Jacareí), Silvia Helena Garia (Campinas), Paulo Vicentino (Mogi das Cruzes)

CONSELHO FISCAL - SUPLENTES: Jovana de Souza Claro (Itaquaquecetuba), Marcelo Augusto Soares (Biritiba Mirin)

 

• Biênio 2009 – 2011

DIRETORIA: Lucia Helena Vieira - Presidente (Diadema), Antonio Scamatti - Vice-Presidente (Fernandópolis), Kleber Vicente - 1ª Secretário (Praia Grande), Edson Andrella - 2ª Secretário (Catanduva0, Alexander Mognon - 1º Tesoureiro (S. Bernardo do Campo), Onésimo Canos Silva Junior - 2º Tesoureiro (Assis).

CONSELHO ADMINISTRATIVO - TITULARES: André Donizete da Silva (Jacareí), André Luiz da Silva Mendes (Peruíbe), Antonio Correa (Indaiatuba), Eliane Valim dos Reis (Hortolândia), João Carlos Figueiredo (Jundiaí), Jonas Baldisera (Santa Fé do Sul), Luiz Carlos dos Santos (Guarulhos), Márcia Regina Moralez (São Paulo), Moacir Benedito Pereira (Campinas), Paulo César Pinto de Oliveira (Bilac), Paulo Vicentino (Mogi das Cruzes), Roberto de Oliveira (Diadema), Sebastião Benedito Gonçalves (Ilha Solteira), Solange Maria Maximiano Pádua (Paraguaçú Paulista). Terezinha Tadeu Pires (S. Bernardo do Campo).

CONSELHO ADMINISTRATIVO - SUPLENTES: Antonio Carlos Molina (S. João da Boa Vista), Baltazar Pereira dos Santos (Taboão da Serra), Carlos Alberto da Silva (Ribeirão Pires), Claudia Juliana Ribeiro (Santo André), Ezequiel Guimarães de Almeida (Caraguatatuba), Rudnei de Paulo Silva (Capivari), Vandré Lencioni de Camargo (Paranapanema), Wilson Luiz Franco Britto (Barretos).

CONSELHO FISCAL - TITULARES: Edmilson Martins (Macatuba), José Thomaz (São Manuel), Nelson Rodrigues de Mello (Marília).

CONSELHO FISCAL - SUPLENTES: Luiz Roberto Lopes de Souza (Garça) e Varlino Mariano de Souza (Bauru).

 

• Biênio 2007 – 2009

DIRETORIA: João Carlos Figueiredo – Presidente (Jundiaí), Jonas Baldissera – Vice-Presidente (Santa Fé do Sul), Lucia Helena Vieira – 1º Secretaria (Diadema), Solange Maria Maximiano de Pádua – 2º Secretaria (Paraguaçu Paulista), Antonio Correa – 1º Tesoureiro (Indaiatuba), Antonio Scamatti – 2º Tesoureiro (Fernandópolis).

CONSELHO ADMINISTRATIVO - TITULARES: André Luiz da Silva Mendes (Peruíbe), Alberto marques Passos (São Bernardo do Campo), Christian Petterson Antunes Lemos (Jacareí), Eliane Valim dos Reis (Hortolândia), Fernando Rodrigues da Silva (Guarulhos), Glória Satoko Kono (Santo André), Kleber Vicente Cavalcante (Praia Grande), Márcia Regina Moralez (São Paulo), Marcus Vinicius Esteves Nunes (Paulínia), Moacir Benedito Pereira (campinas), Paulo Cesar Pinto de Oliveira (Bilac), Paulo Henrique Pastori (Ribeirão Preto), Roberto da Silva Oliveira (Diadema), Sebastião Benedito Gonçalves (Ilha Solteira), e Sirleide da Silva (Ubatuba).

CONSELHO ADMINISTRATIVO - SUPLENTES: Antonio Carlos Molina (São João da Boa Vista), Elisa Maria Rocha (Barretos), Guiomar de Souza Pazian (Birigui), Francisco Carlos Conceição (Caraguatatuba), Maria Aparecida Della Villa (Piracicaba), Onésimo Canos Silva Junior (Assis), Paulo Vicentino (Mogi das Cruzes), e Vandré Lencioni de Camargo (Paranapanema).

CONSELHO FISCAL - TITULARES: Edmilson Martins (Macatuba), José Tomaz (São Manuel), e Nelson Rodrigues de Mello (Marília).

CONSELHO FISCAL - SUPLENTES: Luiz Roberto Lopes de Souza (Garça), e Varlino Mariano de Souza (Bauru).

 

• Biênio 2005 – 2007

DIRETORIA: João Carlos Figueiredo – Presidente (Jundiaí), Jonas Baldissera – Vice-Presidente (Santa Fé do Sul), Lucia Helena Vieira – 1º Secretaria (Diadema), Sandra Maria Garcia de Oliveira – 2º Secretaria (São José dos Campos), Antonio Correa – 1º Tesoureiro (Indaiatuba), Roberto Trapp de Castro – 2º Tesoureiro (Osasco).

CONSELHO ADMINISTRATIVO: Eliane Valim dos Reis (Hortolândia), Paulo Sergio Santos do Carmo (Guarulhos), Renata Teixeira da Silva (Capivari), Kleber Vicente Cavalcante (Praia Grande), Mariano Palma Villalta (Diadema), Antonio Scamati (Fernandópolis), Marcus Vinicius Esteves Nunes (Paulínia), Paulo Cesar Pinto de Oliveira (Bilac), Paulo Henrique Pastori (Ribeirão Preto), Carlos Henrique Flory (São Paulo), Alberto marques Passos (São Bernardo do Campo), Edson Andrella (Catanduva), Solange Maria Maximiano Pádua (Paraguaçu Paulista).

CONSELHO ADMINISTRATIVO - SUPLENTES: Ana Maria Nogueira de Oliveira (Ilha Bela), Satoko Kono (Santo André), Silvia Moraes Stefani Lima (Ubatuba), Sebastião Benedito Gonçalves (Ilha Solteira), José Carlos Couto da Silva (Francisco Morato), Waldir Messias Antunes (Mirandópolis), Elisa Maria Rocha (Barretos), Valeria Mendez Gonzalez dos Santos (Peruíbe), Rogester Aleixo Alves (São Sebastião), Antonio Alves de Moraes (Jacareí).

CONSELHO FISCAL: Edmilson Martins (Macatuba), Nelson Rodrigues de Mello (Marília), José Tomaz (São Manuel).

CONSELHO FISCAL - SUPLENTES: Luiz Roberto Lopes de Souza (Garça), Varlino Mariano de Souza (Bauru), André Luiz da Silva Mendes (Peruíbe), Christian Petterson Antunes Lemos (Jacareí), Fernando Rodrigues da Silva (Guarulhos), Glória Márcia Regina Moralez (São Paulo), Moacir Benedito Pereira (campinas), Roberto da Silva Oliveira (Diadema), Sebastião Benedito Gonçalves (Ilha Solteira), e Sirleide da Silva (Ubatuba).

 

• Biênio 2003 – 2005

Em 02 de outubro do ano de 2003, realizou-se a Assembléia Geral Extraordinária para eleição da Diretoria para o biênio 2003/2005.

DIRETORIA: Vasco Barbosa Horta Junior – Presidente (São Bernardo do campo), Antonio Gilberto Silvério – Vice-Presidente (Jacareí), Lucia Helena Vieira – 1º Secretaria (Diadema), Sandra Maria Garcia de Oliveira – 2º Secretaria (São José dos Campos), Divino Francisco da Silva – 1º Tesoureiro (Hortolândia), Clóvis Roberto Santos de Oliveira – 2º Tesoureiro (São Sebastião).

CONSELHO ADMINISTRATIVO: Sergio Pasqual Texeira (Fernandópolis), Renata Teixeira da Silva (Capivari), Antonio Correa (Indaiatuba) Edmilson Martins (Macatuba), João Carlos Figueiredo (Jundiaí), José Tomaz (São Manoel), José Carlos da Silva (Ubatuba), João Carlos Alves M. Junior (Guaiambé), Alencar R. Ferreira Junior (São Paulo), Marco Aurélio Bossoloni (Taquaritinga), João Frigi Neto (São José dos Campos), Lucia Helena Nicolleti (Ilha Solteira), Airton José B. de Almeida (Paranapanema), Paulo Sergio S. dos Santos (Guarulhos), e Antonio Mario Carneiro Pereira (Diadema).

CONSELHO FISCAL: Jonas Baldissera (Santa Fé do Sul), Lazaro Henrique de Andrade Filho (Salto de Pirapora), e Nelson Rodrigues de Melo (Marília).

 

• Biênio 2001 – 2003

Em 02 de Outubro do ano de 2003, realizou-se a Assembléia Geral Ordinária.

DIRETORIA: Ailton de Carvalho Junior – Presidente (Caraguatatuba), Luiz Fernando Pereira de Jesus – Vice-Presidente (São José do Rio Pardo), Sandra Maria Garcia de Oliveira – 1º Secretaria (São José dos Campos), Fernando Stein – 2º Secretaria (Indaiatuba), José Eduardo Senem – 1º Tesoureiro (Jaboticabal), Edson Bovo – 2º Tesoureiro (Vargem Grande do Sul).

CONSELHO ADMINISTRATIVO: Danilo Celso de Oliveira Campana (Bauru), Mariano Palma Villalta (Diadema), Mario Massao Matsumoto (Registro), Cândido Nazarento (Hortolândia), Wilson Roberto Engholn (Jundiaí), Edmilson Martins (Macatuba), Maria Cristina Gameiro e Silva (Ribeirão Preto), José Tomas (São Manuel), Luiz Marino Jacob (Ubatuba), Dércio Maciel Camargo (Votorantim), Antonio Gilberto Silvério (Jacareí), Nelson Turri Filho (Bertioga), Edson Andrella (Catanduva), Clovis Roberto Santos de Oliveira (São Sebastião) e Renata Teixeira da Silva (Capivari).

CONSELHO FISCAL: Jonas Baldissera (Santa Fé do Sul), Lazaro Henrique de Andrade Filho (Salto de Pirapora) e Nelson Rodrigues de Melo (Marília)

 

• Biênio 1999 – 2001

Em 29 de Julho de 1999, realizou-se a Assembléia Geral Ordinária da APEPREM, para preenchimento das funções da Diretoria e dos Conselhos Administrativo e Fiscal para o biênio 1999 – 2001.

Em 26 de maio de 2000, o Senhor Presidente José Fernando Rosa (Sorocaba), transferiu a presidência da APEPREM para o Vice-Presidente: Sr. Danilo Celso de Oliveira Campana (Bauru).

DIRETORIA: José Fernando Rosa – Presidente (Sorocaba), Danilo Celso de Oliveira Campana – Vice-Presidente (Bauru), Joel Waldir Santos – Secretario Geral (São José dos Campos), Israel Frutuoso dos Anjos – tesoureiro (Diadema).

CONSELHO ADMINISTRATIVO: Domingo Fernando Sere (Barretos), Danilo Celso de Oliveira Campana (Bauru), Iná Lucia Pironi Teodoro (Cajamar), Adilson Magrinelli (Candido Mota), José Eduardo Senen (Jaboticabal), Wilson Roberto Engholn (Jundiaí), Clovis Augusto Ribeiro (Ribeirão Preto), Lazaro Henrique Andrade Filho (Salto de Pirapora), Luiz Fernando P. Jesus (São José do Rio Pardo), Divino Donizetti Romão (Hortolândia) Clovis Roberto Santos de Oliveira (São Sebastião), Jair Antonio de Souza (Ubatuba), Paulo Roberto Lucarelli (Fartura), Armando Silva Junior (São Manuel) e Ademir de Souza (Matão).

CONSELHO FISCAL: Jonas Baldissera (Santa Fé do Sul), Armando Antonio Oliva (Macatuba) e José Moreira (Jales).

 

• Biênio 1997 – 1999

Em 26 de maio de 1997, realizou-se 1º reunião conjunta entre a Diretoria, Conselho Administrativo e o Conselho Fiscal.

DIRETORES: Pedro Antonio Aguiar Pinheiro - Presidente, (São Bernardo do Campo), José Fernando Rosa – Vice-Presidente (Sorocaba), Joel Waldyr Santos – Secretario Geral (São José dos Campos) e Israel Frutuoso dos Anjos – Tesoureiro (Diadema).

CONSELHO ADMINISTRATIVO: Clóvis Roberto Santos de Oliveira (São Sebastião), Elisa Maria Rocha (Barretos), Danilo Celso de Oliveira Campana (Bauru), Iná Lucia Pironi Teodoro (Cajamar), Adilson Magrinelli (Candido Mota), Wilson Roberto Engloln (Jundiaí), Yussif Ali Néri Junior (Ribeirão Preto), Antonio Meira (Hortolândia), Dilara Prates de Oliveira e Castro (São Vicente), Oswaldo Pinto (São José do Rio Pardo), Élio Rosa Batista (Salto de Pirapora).

CONSELHO FISCAL: Jonas Baldissera (Santa Fé do Sul), Armando Antonio Oliva (Macatuba) e José Moreira (Jales).

Patrocinadores